Путешествие в город Szklarska Poręba
Официально заявляю, что этот город стал моим вторым любимым (после Вроцлава) в рейтинге польских городов. Почему? Он вернул меня в детство 😍


Если вы хотите пожить в красивом курортном городке, со всех сторон окруженным горами, тогда вам сюда. В Шклярской Порембе больше разнообразных красивых ресторанчиков, больший выбор кухонь — не только польские колбаски и гирос с сурувкой. В центре есть детский подвесной городок троллей и даже аттракцион по спуску с горы, но, когда мы там были, все это было закрыто, к сожалению. Наверное, из-за сами знаете чего. Ну и, конечно, такой известный водопад.
Мы поднимались на двух подъемниках (в среднем минут 20-25) на гору Szrenica. 💸 84 злотых за 2 взрослых вверх и вниз за оба подъемника. Детё 3х лет на руках бесплатно. Виды просто потрясающие! При пересадке на второй подъемник с вас возьмут еще 8 зл/чел за вход в национальный парк.
После второго подъемника можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается захватывающая дух панорама гор со всех сторон. Или можно не подниматься и погулять по ровной дорожке парка, виды такие же шикарные.
Дальше вы можете спуститься вниз: или на 2х подъемника так же, как поднимались, и на этом ваше приключение закончилось. Или можете сделать, как мы: спуститься на одном подъемнике и идти дальше пешком по горному лесу с доходом к тому самому водопаду.
Скалы с двух сторон от водопада (Wodospad Kamieńczyka) кружат голову. Не знаю, что меня впечатлило больше — скалы или сам водопад. Есть подозрение, что все же скалы 🙂 Но и водопад чудесный, и вся прогулка тоже.

P.S. Wodospad Kamieńczyka — это самый высокий водопад со стороны польских Karkonoszy (846 м над уровнем моря)☝️
P.P.S. Мы там ночевали одну ночь, но место для ночлега я, к сожалению, не могу посоветовать. Сделаю антирекламу. В Ośrodek Wypoczynkowy Rzemeślnik не едьте ни в коем случае. Во-первых, там совок. Начиная от внешнего вида здания, заканчивая едой на тарелках и тетеньки-обслуживающий персонал в таких же фартушках и чепчиках. В общем — СОВОК 100% и во всем. Разве что вам охота понастольгировать) Диваны рваные, плафоны разбитые. Вид, конечно, красивый открывается, но рядом там есть другие места для ночлега, с таким же видом. Так что — ни в коем случае.
Приглашаю подписаться на мою страницу ФБ и/или Инстаграм @alinaszaputko — там вы найдете много постов о путешествиях по Польше и не только 😉